Carnaval dos Caiporas 2019 tem início neste dia (28) em Pesqueira; confira a programação

Por Cristiano 28/02/2019 - 12:17 hs

Tem início nesta quinta-feira (28) o Carnaval dos Caiporas 2019 em Pesqueira, no Agreste de Pernambuco. Os festejos de momo seguem no município até a terça (5).

Durante a festa os foliões poderão contar com mais de 180 blocos e troças carnavalescas, além da presença dos tradicionais caiporas.

De acordo com a prefeitura, o Bloco Lira da Tarde irá desfilar às 14h no domingo, na segunda e terça-feira.

Programação oficial:

Quinta-feira 28/02
20h30 Jota Santos
22h Trio e Banda Asas da América

Sexta-feira 1º/03
20h30 Farra Boa
22h30 Bloco da Juventude e Banda Vumbora
23h Avine Vinny

Sábado 02/03
11h Orquestra de Frevo
16h Claudinho e Banda
19h Banda Amaralina
20h30 Eduardo Melo e Banda
22h Acadêmicos da Bahia
0h Jorge Aragão

Domingo 03/03
11h Jelf e o Pen drive do sucesso
15h Shake Samba
19h Opera Banda Show
20h Banda F5
22h Lia de Carvalho
0h Maestro Spok

Segunda-feira 04/03
13h Juninho Alves e Banda Top Show
15h Hit Massa
19h Edu Souza e Banda
20h Almir Rouche
22h Excesso de Bagagem
0h Marreta é Massa

Terça-feira 05/03
15h Kako Bala e Oh Sacode
19h Paula Roberta
20h30 Nossa Marka
22h Turma da Bregadeira
0h Pedrinho Pegação

Polo Prado

Quinta-feira 28/02
19h DJ Leo
21h Trio e banda Asas da América

Sexta-feira 1º/03
19h DJ Leo
20h30 Bloco da Juventude e Banda Vumbora

Sábado 02/03
11h DJ Leo
13h A Vibe
13h Catraias Donzelas e Jonatha Chocolate
19h Intensidade do Samba
20h Cortejo Cultural

Domingo 03/03
11h DJ Leo
12h Bloco das Ilusões
14h Juninho Alves e Banda Tok Show
18h30 Nossa Marka
21h às 22h Bloco Alvirrubro em folia e Super Oara

Segunda-feira 04/03
11h DJ Leo
13h Marretinha Mix
18h Solana Star
21h às 22h Concentração Bloco Paixão Coral e Opera Banda Show

Terça-feira 05/03
11h DJ Leo
13h Pancada de Barão
18h30 DJ Leo
21h às 22h Concentração Bloco do Sport e Luciano Ferraz e Banda

Sábado 02/03
14h As Catraias Donzelas e Jonatha Chocolate
15h Cortejo Cultural – Fundarpe / Bloco Lira da Tarde, Escola de Samba Labariri, Escola de Samba Gigantes do Samba e Orquestra de Frevo e Os Caiporas
21h Cortejo Cultural com Estandartes dos Blocos de Pesqueira, Peixe na Vara e Os Bonecos Gigantes do Nordeste, Bloco Zé Pereira e Bonecos Gigantes Ziriguidum.